Пропустить

Ремонт заднего стеклоочистителя (дворника) Chrysler Pacifica

Тут обсуждаются новости и выкладываются обзоры ремонтов (копии обзоров раздела по ремонтам) для отображения в ленте новостей

Правила форума
    http://chrysler-dodge.by/topic-t19.html

Ремонт заднего стеклоочистителя (дворника) Chrysler Pacifica

Сообщение Sysadminix » 01 дек 2014, 13:21

Изображение
С течением времени задний "дворник" стал все медленнее и медленнее выполнять свои прямые обязанности - очистку заднего стекла от грязи и дождя. И наконец настал тот прекрасный день, когда он просто остановился посреди стекла и уже никуда не двигался. Руками прижав его к нижней части стекла решил, надо ремонтировать. Результаты ремонта представляю в данном обзоре. Материал, думаю, будет полезен не только владельцам Pacifica, так как устройство двигателя дворника в наших машинках похожи, если не одинаковые :)

Чтобы снять сам дворник, нужно приподнять защитную шторку в месте крепления дворника к корпусу, открутить гайку M6 ключом на 10", снять дворник съемником

Для доступа к двигателю-моторчику на внутренней стороне задней двери необходимо снять обшивку. Для этого откручиваем 4 самореза в отверстиях ручек.
Для аккуратного снятия обшивки двери рекомендую достаточно широкий предмет, я использовал нож для резки тортов - он достаточно широкий и не повреждает обшивку, краску кузова и не ломает пистоны. Вставляем нож между корпусом и обшивкой и осторожно нажимаем на себя - пистоны отстрелят, и так по периметру.

Обшивку можно чуть нажать вниз, отвести на нужное расстояние, не снимая полностью, она совсем не мешает
Изображение

Доступ в моторчику достаточно простой, для снятия откручиваем 3 болта головкой на 10", отсоединяем от кузова

Изображение
Изображение
Изображение

Так выглядел мой подржавевший моторчик

Изображение
Изображение

Для открытия корпуса брызгаем на все болты ВДшкой, ждем пару минут. У меня все открутилось просто, кроме одного болта, через который идет контакт, на фото видно. Всего 4 болта нужно открутить

Изображение

После вскрытия я понял, что все жестоко. Смазка уже как вода, элементы шестеренок не заклинены, однако вал, который идет к креплению "дворника" наглухо заклинило, он не вращается. Все элементы из корпуса вытащил, смазал по-новому смазочкой. На белом круге с резьбой на торцах на обратной стороне есть металлическая контактная площадка, по которой "ездят" контактики, она была вся заляпана старой смазкой и, естественно, никакого контакта там уже не было. Аккуратно протер, удалил следы смазки, обезжирил. В метеллическом цилиндре справа находится катушка, которая , вращаясь в магнитном поле при подаче тока, с помощью резьбы на ее ее валу вращает белое колесо, и дальше по цепочке вращаются остальные элементы.

На ней не было контакта и ничего не крутило в итоге. Причина была проста - один из контактов подржавел. Почистил - все стало играть :)

Изображение
Изображение

Все заново собрал и установил на автомобиль. Вуаля, дворник работает :)
Все люди должны учиться не красиво
просить прощения, а не совершать поступки,
за которые этого прощения будут добиваться
Sysadminix
СисЬадмин :)Владелец Карты

Благодарил (а): 5295 раз.
Телефон: +375 25 7800-713
Реальное Имя: Александр
Катаюсь на: Chrysler Pacifica 3.5 AWD
VIN: 2C8GF68404R330335
№ карты: 00000000003
Явился на свет: 22.11.1984
Номер авто: 3703 КМ-5

Re: Ремонт заднего стеклоочистителя (дворника) Chrysler Paci

Сообщение Sysadminix » 04 мар 2016, 18:19

Причиной этих проблем, кстати, были износившиеся щетки. Поменял сегодня их у знакомого электрика, цена вопроса - 100 тыс. рублей.

Для сравнения стоимость Б\У механизма заднего дворника от 1 млн руб, нового - даже страшно
Все люди должны учиться не красиво
просить прощения, а не совершать поступки,
за которые этого прощения будут добиваться
Sysadminix

Благодарил (а): 5295 раз.
Телефон: +375 25 7800-713
Реальное Имя: Александр
Катаюсь на: Chrysler Pacifica 3.5 AWD
VIN: 2C8GF68404R330335
№ карты: 00000000003
Явился на свет: 22.11.1984
Номер авто: 3703 КМ-5

Сообщение kolya-zh » 07 авг 2016, 21:51

У меня прикорела оська, вращающая дворник. Разобрал (по вышеописанной инструкции :)), почистил, смазал, - ништяк!!!! :super:
Я вижу свет!
Изображение
kolya-zh
Начинает с Нами

Благодарил (а): 5 раз.
Реальное Имя: Nick
Катаюсь на: Pacifica
VIN: 2C8GM68444R541222
Явился на свет: 23.04.1971

Сообщение kolya-zh » 07 авг 2016, 21:54

Братцы! Прошу помощи. Не могу найти номер уплотнительного кольца в заднем стекле, через который оська очистителя торчит.... Надо заменить, бо оттуль и влага на моторчик попадает.
Я вижу свет!
Изображение
kolya-zh
Начинает с Нами

Благодарил (а): 5 раз.
Реальное Имя: Nick
Катаюсь на: Pacifica
VIN: 2C8GM68444R541222
Явился на свет: 23.04.1971

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Новости-Обзорности